Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Эжвинская детская музыкальная школа»
 

По инициативе Министерства здравоохранения РФ период с 10 по 16 октября объявлен неделей психического здоровья

Уважаемые посетители!

Предлагаем Вашему вниманию информационные материалы, разработанные Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер», инфографику по ссылке:

***

Сохраняем психическое здоровье: куда обращаться в кризисных ситуациях

В рамках недели психического здоровья в октябре анонимно и бесплатно можно получить консультации профильных медицинских специалистов: психиатра (для детей) и психолога (для взрослых).

Где в республике оказывают психиатрическую помощь, куда можно обратиться в острых кризисных ситуациях, как получить необходимые знания родственникам людей с психиатрическим диагнозом – рассказала главный внештатный специалист по психиатрии Минздрава Коми, главный врач Республиканской психиатрической больницы Лариса Князева.

Она отметила, что неделя психического здоровья в 2022 году призвана обратить внимание на проблемы, связанные с психическим состоянием человека, поддержку людей с подобными заболеваниями, информировать население о способах укрепления психического здоровья и мерах профилактики заболеваний.

В Республике Коми доступность психиатрической помощи обеспечивается четырьмя медицинскими организациями психоневрологического профиля. Это Республиканская психиатрическая больница, Воркутинская психоневрологическая больница, Ухтинская психиатрическая больница и Печорский психоневрологический диспансер. Помимо этого, кабинеты врачей-психиатров работают в городских и районных больницах.

Важная составляющая работы психиатрической службы региона – профилактика тяжёлых психических заболеваний и повышение качества жизни у лиц старшей возрастной группы.

С 10 октября в течение месяца в Коми республиканской психиатрической больницы пройдут следующие мероприятия:

- Прием детского психиатра (анонимно, бесплатно) 14 и 21 октября с 13.00 до 14.00 на базе диспансерного отделения по адресу: г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, д.60. Консультации по поводу психических расстройств в детском и подростковом возрасте.

- Прием медицинского психолога с диагностическим исследованием эмоциональной сферы (депрессия, тревожность и др.), а также когнитивных функций (память, внимание, мышление). Консультация осуществляется анонимно, бесплатно 13 и 20 октября с 11.00 до 13.00 на базе диспансерного отделения по адресу: г. Сыктывкар, ул.Эжвинская, д.1а.

- В Республиканской психиатрической больнице открыта Школа психологической поддержки родственников пациентов «Навстречу друг другу». На занятия приглашаются родственники совершеннолетних пациентов, страдающих шизофренией, агрессивным поведением, депрессией, апатией, утратой жизненных интересов. На групповых занятиях каждый сможет задать интересующий его вопрос, получить психологическую поддержку и информацию о психическом расстройстве. Занятия проводятся раз в месяц, бесплатно, по адресу:

г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, 60/2.

(Дата и время проведения занятий размещается в группе https://vk.com/schkola_psi).
Все мероприятия отвечают целям и задачам регионального проекта "Укрепление общественного здоровья".

☎Напоминаем также, что в регионе круглосуточно работает Телефон доверия для лиц, находящихся в острых кризисных ситуациях (звонки бесплатные): 8(8212)210-2524; 129.

Единый всероссийский Телефон доверия для детей и подростков (звонки бесплатные): 8-800-200-122.

Источник - сайт Министерства здравоохранения Республики Коми

***

Неделя, приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья от ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника" г. Сыктывкар:

1. Спорт и правильное питание:
Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка - залог психического комфорта и здоровья.
2. Глубокий сон не менее 7-8 часов:
Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большой стойкости к стрессовым ситуациям.
3. Хобби, увлечения по вкусу:
Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять "гормон радости".
4. Общение с интересными и позитивными людьми:
Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
5. Умение и возможность выговориться:
Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недоказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьёзные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.
6. Факторы, разрушающие психическое здоровье:
- Употребление психоактивных веществ, алкоголя и курене.
- Перегрузка информацией.
- Ложь, одиночество.
Устраните факторы, разрушающие психическое здоровье!
Ведите здоровый образ жизни!
И будьте здоровы!

Источник - сайт ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника" г. Сыктывкар

***

Неделя, приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья

По инициативе Министерства здравоохранения РФ период с 10 по 16 октября объявлен неделей, приуроченной ко Всемирному дню психического здоровья.

Предлагаем Вашему вниманию информационные материалы, разработанные Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер» по ссылкам: https://disk.yandex.ru/d/PwrQxAlTf_J-zg и https://disk.yandex.ru/d/5l8yHDiHMyQRdA.

Источник - сайт Сыктывдинский район Республики Коми



Все новости