Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Эжвинская детская музыкальная школа»
 

Эжвинской детской музыкальной школе – 50 лет!

Эжвинской детской музыкальной школе – 50 лет!

Что такое музыкальная школа для современных детей? Это возможность проявить себя в совершенно ином качестве. Современный, юный музыкант – это творческий, музыкальный, артистичный ребенок с прекрасной речью, который знает что такое «ответственность», «труд», «не боится» сцены, публики и всегда готов к восприятию чего-то нового и интересного. И совсем не обязательно обладать уникальным голосом или абсолютным слухом, чтобы пробрести все эти качества. Достаточно только открыть свое сердце и  ум для восприятия прекрасного искусства – МУЗЫКИ!

Юные пианисты.

Фортепианное объединение – самое большое в нашей школе. Здесь учатся более 160 учащихся. Из 14 преподавателей – 10 - это выпускники нашей школы (Якимова О.Ф., Симантьева И.Р., Головина С.В., Чупрова Н.Н., Луговая Е.А., Касумова Е.Е., Вахрушева И.В., Абыева О.В., Козлова Е.Ю., Хохлова А.С. ).

 Последнее пятилетие было очень плодотворным. Учащиеся объединения - Конанов Д., Фекличева Л., Менщикова Д, Мазуренко О., Попов П., Цюпа А. -  Лауреаты и Дипломанты  Городских, Межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсов юных исполнителей.

 Преподаватели объединения участвовали в городском и республиканском профессиональном конкурсах. Активно делятся своим опытом работы на конференциях учрежденческого, муниципального и республиканского уровня, ведут активную концертную деятельность  в составе ансамбля преподавателей «Музыкальная капель», разрабатывают различные учебные и наглядные пособия, рекомендации для учащихся и их родителей на многие, интересующие их, темы, занимаются проектной деятельностью. Преподаватели организуют интересные общешкольные мероприятия («День музыки», «Посвящение в музыканты»), классные часы с викторинами, играми, а так же,  вместе с детьми делают разные поделки к Новому году, украшают свои классы к  праздникам и концертам.

Многие мероприятия были проведены впервые за историю школы - сольные концерты учащихся («Мой мир» - Конанов Дима, «Играет фортепианный дуэт» - Фекличева Лида и Менщикова Даша); концерт по произведениям С.Головиной «Детский альбом»; «Звуки родной стороны» - по произведениям коми композиторов;  проведение мастер – класса преп. Чупровой Н.Н. «Специфика работы на электронных клавишных инструментах» для преп. ДМШ и музыкальных работников ДОУ; множество лекций–концертов для учащихся ДМШ, школ и детских садов.

Преподаватели фортепианного объединения постоянно находятся в творческом поиске, стремятся сделать трудный учебный процесс увлекательным и простым.

Юные музыканты народного объединения.

На народном  объединении  дети обучаются игре на баяне,  аккордеоне, домре, гитаре. Охотно занимаются и в классных ансамблях преподавателей. Ежегодно учащиеся выступают на различных конкурсах, концертах для детей детских садов,  учащихся СОШ,  для родителей, на площадках района и города.

Активными участниками конкурсов, представляющими Эжвинскую ДМШ в Республике Коми и за ее пределами являются юные гитаристы:  Лановчук Фаина и Ивлиева Наташа, учащиеся 5 класса; Чекменев Володя, учащийся 3 класса; Васильев Марк, учащийся 2 класса (преподаватель Попов Вячеслав Михайлович); юные баянисты и аккордеонисты: Алексеева Влада, учащаяся 5 класса; Василевский Саша, учащийся 4 класса; выпускники Зонов Слава и Ахмиров Артем (преподаватель  Украинцева Татьяна  Владимировна); юные домристы: Дмитриева Лера, учащаяся 5 класса; Чекменева Даша, учащаяся 3 класса, Холопова Екатерина (выпускница)  (преподаватель Гордиенко Антонина Алексеевна).

Концертирующие учащиеся, активно выступающие на школьных концертах и площадках Эжвиснкого района: Шашель Артур, учащийся 6 класса;  Коробченко Егор, выпускник  (преподаватель Королева Галина Сергеевна).

В ДМШ на народном объединении существует детский инструментальный ансамбль (смешанный состав).  С 2001 года  им   руководит преподаватель Королева Г.С. Особенно привлекает девочек и мальчиков в ансамбле игра на ударных инструментах, синтезаторе и гитаре-бас. В ансамбль приглашаются солисты (саксофон, кларнет). Ребята  с удовольствием играют на любимых инструментах и выступают на различных мероприятиях (концертах, фестивалях).

Ежегодно детским инструментальным ансамблем организуется и проводится внутришкольный конкурс для первоклассников «Шанс». Участники ансамбля сами разрабатывают сценарий, придумывают номинации к дипломам, закупают подарки и занимают почетное место в жюри.

Народное объединение

 

Юные скрипачи.

Класс скрипки ведут два преподавателя – Дыруль Эмма Александровна и Филиппова Ирина Николаевна. С ними работают профессиональные концертмейстеры: Чередова Елена Александровна, Касумова Елена Евгеньевна и Юхнина Елена Яковлевна.

Учащиеся класса активно выступают на различных концертах как в Эжвинском районе, так и в г. Сыктывкаре.

Представляют Эжвинскую ДМШ на конкурсах в г. Сыктывкаре, Республике Коми и за её пределами Игнатова Анна, Юрченко Луиза (выпускница), Симакова Яна, Баракова Елизавета, Мануйлова Дарья, Истомина Августа, Бояринцева Дарья.

На протяжении всего существования в Эжвинской ДМШ всегда был ансамбль скрипачей под руководством Дыруль Э. А. На сегодняшний день ансамбль имеет в репертуаре музыкальные произведения разных жанров:  от классических до современных, особое внимание уделяется исполнению произведений коми композиторов.

Преподаватель Дыруль Э. А. также руководить в ДМШ ансамблем преподавателей «Музыкальная капель». Ансамбль концертирует как и в Эжвинском районе так и в г. Сыктывкаре. В его репертуаре большое количество произведений разных жанров и стилей.

Преподаватель скрипки Филиппова И. Н. и выпускница Юрченко Л.

Ансамбль скрипачей


Юные музыканты класса духовых инструментов.

В классе духовых инструментов небольшое количество учащихся. Но они так же как и все юные музыканты любят свой инструмент участвуют в различных конкурсах и концертах. Преподает духовые инструменты Непейвода Николай Ильич. Концертмейстер класса – Луговая Елена Анатольевна.

Активно представляет ДМШ на конкурсах маленькая «звездочка» Вера Мельничук (флейта).

Мельничук Вера (флейта)

 

С днем рождения, дорогая школа!

Мы приглашаем всех ребят, которые любят музыку, хотят получить музыкальное образование, стать артистом да и просто успешным человеком,  в нашу Эжвинскую детскую музыкальную школу учиться!

 

Екатерина Елесова.

Галина Королева.

Эмма Дыруль.

Елена Борбрикова

 

Фотографии:

Преподаватель скрипки Филиппова И. Н. и выпускница Юрченко Л.

Учащиеся фортепианного объединения

Мельничук Вера (флейта)

Менщикова Даша и Фекличева Лида

Корсак Лиза и Сметанник Настя

Ансамбль скрипачей

Выпускники преподаватель Дыруль Э. А. Концертмейстер Чередова Е. А.

Народное объединение



Все новости