Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Эжвинская детская музыкальная школа»
 

«Музыкальные каникулы-2015» «Почувствуй вкус музыки»

28 ноября в Эжвинской детской музыкальной школе с самого утра встречали гостей. Здесь проходил уже в седьмой раз фестиваль ансамблей «Музыкальные каникулы». Фестиваль всегда проходил в дни весенних каникул, отсюда и получил свое название «Музыкальные каникулы». Этот год для Эжвинской музыкальной школы особенный, юбилейный. Она отметила весной 2915 года свое 50- летие. В связи с празднованием юбилея, фестиваль решено было перенести на ноябрь месяц. Было много сомнений, так как с начала учебного года прошло не так уж много времени, а подготовить надо было большие школьные коллективы. Но волнения были напрасны. Фестиваль состоялся.

В этот день на сцене Эжвинской музыкальной школы выступили различные коллективы по составу и по количеству участников. Фестиваль проходил под девизом «Почувствуй вкус музыки». Свои «музыкальные угощения» продемонстрировали учащиеся музыкальных школ из п.г.т Краснозатонский, из п.г.т. Седкыркещ, из с. Зеленец и сами хозяева. Обязательным условием участия в фестивали было исполнение произведения коми композитора. Прозвучали произведения уже известных композиторов, П.Чисталева, Я. Перепелицы, И.Блинниковой, коми народные песни в обработках Л.Чувьюровой, Т.Надеевой, Э.Дыруль. Также прозвучали произведения самодеятельных композиторов С.Головиной, Н.Фролова. Приветствовали участников ведущие в коми национальных костюмах.

Всех поразили виолончелисты Краснозатонской музыкальной школы. Этот инструмент очень редко встречается, к сожалению, в музыкальных школах. Краснозатонская школа является приятным исключением. Хочется отметить маленьких вокалистов из Седкыркеща, которые, несмотря на недомогание и температуру, удачно выступили. Замечательный ансамбль домристов привезла Зеленецкая школа искусств. И самой большой по количеству участников стала Эжвинская музыкальная школа. Многие преподаватели выставили свои коллективы.

Организаторы фестиваля поблагодарили всех преподавателей, подготовивших своих учеников, всех концертмейстеров, которые помогали участникам на сцене. Жюри отметило дипломами каждого участника фестиваля. А вместе с дипломами были вручены и небольшие подарки. Особо жюри отметило вокальный ансамбль старших классов Эжвинской

музыкальной школы. Они всех покорили своим выступлением. Хочется пожелать молодому педагогу Каневой Агнии Васильевне и ее подопечным новых творческих удач и находок.

Также хочется пожелать новых успехов всем участникам, а организаторам фестиваля - новых идей и вдохновения. Удачи и успехов всем в дальнейшей работе!

Ирина Симантьева.



Все новости